CAN 2021: calendrier, résultats, classements des qualifications

La 33e Coupe d’Afrique des nations (CAN 2021) se déroulera finalement en janvier 2022 au Cameroun, en raison du Covid-19. Cinquante et un pays sont en lice pour faire partie des 24 équipes qui disputeront la phase finale de la CAN 2021. On connaîtra tous les qualifiés à l’issue des 152 matches d’éliminatoires, organisés entre octobre 2019 et mars 2021. Voici le calendrier actualisé, les résultats et les classements de ces qualifications.

Quelles équipes rejoindront les « Lions Indomptables » en TOTAL COUPE D’AFRIQUE DES NATIONS, CAMEROUN 2021 ?

51 pays sont sur la ligne de départ pour les 23 places restantes en phase finale de la CAN 2021, qui se déroulera exceptionnellement en janvier 2022 à cause du Covid-19.

Huit sélections ont disputé un tour préliminaire, organisé en octobre 2019.

Les vainqueurs de ces confrontations aller/retour ont rejoint les 44 autres nations déjà réparties dans douze groupes.

Les deux premiers de chaque groupe – à l’exception du groupe F où le Cameroun est qualifié d’office – prendront part à la 33e édition du tournoi.

CAN 2021 : TOUR PRÉLIMINAIRE ALLER/RETOUR (7 au 15 octobre 2019)

T1 Liberia – Tchad 1-0 ; Tchad – Liberia 1-0, 5 TAB 4

T2 Soudan du Sud – Seychelles 2-1 ; Seychelles – Soudan du Sud 0-1

T3 : Maurice – Sao Tomé 1-3 ; Sao Tomé – Maurice 2-1

T4 : Djibouti – Gambie 1-1 ; Gambie – Djibouti 1-1, 3 TAB 2

CAN 2021 : PHASE DE GROUPES (11 novembre 2019 au 17 novembre 2020)

Groupe A : Mali (qualifié), Guinée (qualifiée), Namibie (éliminée), Tchad (disqualifié*)

*Le Tchad a été disqualifié par la CAF, le 22 mars 2021.

Journée 1 (11 au 19 novembre 2019) : Mali – Guinée 2-2 ; Namibie – Tchad 2-1

Journée 2 (11 au 19 novembre 2019) : Guinée – Namibie 2-0 ; Tchad – Mali 0-2

Journée 3 (9 au 17 novembre 2020) : Mali – Namibie 1-0; Guinée – Tchad 1-0

Journée 4 (9 au 17 novembre 2020) : Namibie – Mali 1-2 ; Tchad – Guinée 1-1

Journée 5 (22 au 30 mars 2021) : Guinée – Mali 1-0; Tchad – Namibie 0-3*

Journée 6 (22 au 30 mars 2021) : Namibie – Guinée 2-1 ; Mali – Tchad 3-0*

Classement : 1.Mali (13 pts, +6) 2. Guinée (11 pts, +3) 3. Namibie (9 pts, +1) 4. Tchad (1 pt, -10)

Groupe B : Burkina Faso (qualifié), Ouganda (éliminé), Malawi (qualifié), Soudan du Sud (éliminé)

Journée 1 (11 au 19 novembre 2019) : Burkina Faso – Ouganda 0-0 ; Malawi – Soudan du Sud 1-0

Journée 2 (11 au 19 novembre 2019) : Ouganda – Malawi 2-0 ; Soudan du Sud – Burkina Faso 1-2

Journée 3 (9 au 17 novembre 2020) : Burkina Faso – Malawi 3-1; Ouganda – Soudan du Sud 1-0

Journée 4 (9 au 17 novembre 2020) : Malawi – Burkina Faso 0-0 ; Soudan du Sud – Ouganda 1-0

Journée 5 (22 au 30 mars 2021) : Ouganda – Burkina Faso 0-0 ; Soudan du Sud – Malawi 0-1

Journée 6 (22 au 30 mars 2021) : Malawi – Ouganda 1-0 ; Burkina Faso – Soudan du Sud 1-0

Classement : 1. Burkina Faso (12 pts, +4) 2. Malawi (10 pts, -1) 3. Ouganda (8 pts, +1) 4. Soudan du Sud (3 pts, -4)

Groupe C : Ghana (qualifié), Afrique du Sud (éliminée), Soudan (qualifié), Sao Tomé (éliminé)

Journée 1 (11 au 19 novembre 2019) : Ghana – Afrique du Sud 2-0 ; Soudan – Sao Tomé 4-0

Journée 2 (11 au 19 novembre 2019) : Afrique du Sud – Soudan 1-0 ; Sao Tomé – Ghana 0-1

Journée 3 (9 au 17 novembre 2020) : Ghana – Soudan 2-0; Afrique du Sud – Sao Tomé  2-0

Journée 4 (9 au 17 novembre 2020) : Soudan – Ghana 1-0 ; Sao Tomé – Afrique du Sud 2-4

Journée 5 (22 au 30 mars 2021) : Afrique du Sud – Ghana 1-1 ; Sao Tomé – Soudan 0-2

Journée 6 (22 au 30 mars 2021) : Soudan – Afrique du Sud 2-0 ; Ghana – Sao Tomé 3-1

Classement : 1. Ghana (13 pts, +6) 2. Soudan (12 pts, +6) 3. Afrique du Sud (10 pts, +1) 4. Sao Tomé (0, pt -13)

Groupe D : RD Congo (éliminée), Gabon (qualifié), Angola (éliminé), Gambie (qualifiée)

Journée 1 (11 au 19 novembre 2019) : RD Congo – Gabon 0-0 ; Angola – Gambie 1-3

Journée 2 (11 au 19 novembre 2019) : Gabon – Angola 2-1 ; Gambie – RD Congo 2-2

Journée 3 (9 au 17 novembre 2020) : RD Congo – Angola 0-0 ; Gabon – Gambie 2-1

Journée 4 (9 au 17 novembre 2020) : Angola – RD Congo 0-1 ; Gambie – Gabon 2-1

Journée 5 (22 au 30 mars 2021) : Gabon – RD Congo 3-0 ; Gambie – Angola 1-0

Journée 6 (22 au 30 mars 2021) : Angola – Gabon 2-0 ; RD Congo – Gambie 1-0

Classement : 1. Gambie (10 pts, +2) 2. Gabon (10 pts, +2) 3. RD Congo (9 pts, -1) 4. Angola (4 pts, -3)

Groupe E : Maroc (qualifié), Mauritanie (qualifiée), Centrafrique (éliminée), Burundi (éliminée)

Journée 1 (11 au 19 novembre 2019) : Maroc – Mauritanie 0-0 ; Centrafrique – Burundi 2-0

Journée 2 (11 au 19 novembre 2019) : Mauritanie – Centrafrique 2-0 ; Burundi – Maroc 0-3

Journée 3 (9 au 17 novembre 2020) : Maroc – Centrafrique 4-1; Mauritanie – Burundi 1-1

Journée 4 (9 au 17 novembre 2020) : Centrafrique – Maroc 0-2 ; Burundi – Mauritanie 3-1

Journée 5 (22 au 30 mars 2021) : Mauritanie – Maroc 0-0; Burundi – Centrafrique 2-2

Journée 6 (22 au 30 mars 2021) : Centrafrique – Mauritanie 0-1 ; Maroc – Burundi 1-0

Classement : 1. Maroc (14 pts, +9) 2. Mauritanie (9 pts, +1) 3. Burundi (5 pts, -4) 4. Centrafrique (4 pts, -6)

Groupe F : Cameroun* (pays hôte, qualifié d’office), Cap-Vert (qualifié), Mozambique (éliminé), Rwanda (éliminé)

*Dans ce groupe, seule l’équipe la mieux classée, hormis celle du Cameroun, se qualifiera pour la CAN 2021.

Journée 1 (11 au 19 novembre 2019) : Cameroun – Cap-Vert 0-0 ; Mozambique – Rwanda 2-0

Journée 2 (11 au 19 novembre 2019) : Cap-Vert – Mozambique 2-2 ; Rwanda – Cameroun 0-1

Journée 3 (9 au 17 novembre 2020) : Cameroun – Mozambique 4-1; Cap-Vert – Rwanda 0-0

Journée 4 (9 au 17 novembre 2020) : Mozambique – Cameroun 0-2; Rwanda – Cap-Vert 0-0

Journée 5 (22 au 30 mars 2021) : Cap-Vert – Cameroun 3-1 ; Rwanda – Mozambique 1-0

Journée 6 (22 au 30 mars 2021) : Mozambique – Cap-Vert 0-1 ; Cameroun – Rwanda 0-0

Classement : 1. Cameroun (11 pts, +4) 2. Cap-Vert (10 pts, +3) 3. Rwanda (6 pts, -2) 4. Mozambique (4 pts, -5)

Groupe G : Égypte (qualifiée), Kenya (éliminé), Togo (éliminé), Comores (qualifiés)

Journée 1 (11 au 19 novembre 2019) : Égypte – Kenya 1-1 ; Togo – Comores 0-1

Journée 2 (11 au 19 novembre 2019) : Kenya – Togo 1-1 ; Comores – Égypte  0-0

Journée 3 (9 au 17 novembre 2020) : Égypte – Togo 1-0 ; Kenya – Comores 1-1

Journée 4 (9 au 17 novembre 2020) : Togo – Égypte 1-3; Comores – Kenya 2-1

Journée 5 (22 au 30 mars 2021) : Kenya – Égypte 1-1 ; Comores – Togo 0-0

Journée 6 (22 au 30 mars 2021) : Togo – Kenya 1-2 ; Égypte – Comores4-0

Classement : 1. Égypte (12 pts, +7) 2. Comores (9 pts, -2) 3.Kenya (7 pts, 0) 4. Togo (2 pts, -5)

Groupe H Algérie (tenante du titre, qualifiée), Zambie (éliminée), Zimbabwe (qualifié), Botswana (éliminé)

Journée 1 (11 au 19 novembre 2019) : Algérie – Zambie 5-0 ; Zimbabwe – Botswana 0-0

Journée 2 (11 au 19 novembre 2019) : Zambie – Zimbabwe 1-2 ; Botswana – Algérie 0-1

Journée 3 (9 au 17 novembre 2020) : Algérie – Zimbabwe 3-1; Zambie – Botswana 2-1

Journée 4 (9 au 17 novembre 2020) : Zimbabwe – Algérie 2-2 ; Botswana – Zambie 1-0

Journée 5 (22 au 30 mars 2021) : Zambie – Algérie 3-3; Botswana – Zimbabwe 0-1

Journée 6 (22 au 30 mars 2021) : Zimbabwe – Zambie ; Algérie – Botswana

Classement : 1. Algérie (14 pts, +13) 2. Zimbabwe (8 pts, -2) 3. Zambie (7 pts, -4) 4. Botswana (4 pts, -7)

Groupe I : Sénégal (qualifié), Congo (éliminé), Guinée-Bissau (qualifiée), Eswatini (éliminé)

Journée 1 (11 au 19 novembre 2019) : Sénégal – Congo 2-0 ; Guinée-Bissau – Eswatini 3-0

Journée 2 (11 au 19 novembre 2019) : Congo – Guinée-Bissau 3-0 ; Eswatini– Sénégal 1-4

Journée 3 (9 au 17 novembre 2020) : Sénégal – Guinée-Bissau 2-0; Congo –  Eswatini 2-0

Journée 4 (9 au 17 novembre 2020) : Guinée-Bissau – Sénégal 0-1 ; Eswatini – Congo 0-0

Journée 5 (22 au 30 mars 2021) : Congo – Sénégal 0-0 ; Eswatini – Guinée-Bissau 1-3

Journée 6 (22 au 30 mars 2021) : Guinée-Bissau – Congo 3-0 ; Sénégal – Eswatini 1-1

Classement : 1. Sénégal (14 pts, +8) 2. Guinée-Bissau (9 pts, +2) 3. Congo-B (8 pts, 0) 4. Eswatini (2 pts, -10)

Groupe J : Tunisie (qualifiée), Libye (éliminée), Tanzanie (éliminée), Guinée équatoriale (qualifiée)

Journée 1 (11 au 19 novembre 2019) : Tunisie – Libye 4-1 ; Tanzanie – Guinée équatoriale 2-1

Journée 2 (11 au 19 novembre 2019) : Libye – Tanzanie 2-1 ; Guinée équatoriale – Tunisie 0-1

Journée 3 (9 au 17 novembre 2020) : Tunisie – Tanzanie 1-0 ; Libye – Guinée équatoriale 2-3

Journée 4 (9 au 17 novembre 2020) : Tanzanie – Tunisie 1-1 ; Guinée équatoriale – Libye 1-0

Journée 5 (22 au 30 mars 2021) : Libye – Tunisie 2-5 ; Guinée équatoriale – Tanzanie 1-0

Journée 6 (22 au 30 mars 2021) : Tanzanie – Libye 1-0 ; Tunisie – Guinée équatoriale 2-1

Classement : 1. Tunisie (16 pts, +9) 2. Guinée équatoriale (9 pts, 0) 3. Tanzanie (7 pts, -1) 4. Libye (3 pts, -8)

Groupe K : Côte d’Ivoire (qualifiée), Niger (éliminé), Madagascar (éliminée), Éthiopie (qualifiée)

Journée 1 (11 au 19 novembre 2019) : Côte d’Ivoire – Niger 1-0 ; Madagascar – Éthiopie 1-0

Journée 2 (11 au 19 novembre 2019) : Niger – Madagascar 2-6 ; Éthiopie – Côte d’Ivoire 2-1

Journée 3 (9 au 17 novembre 2020) : Côte d’Ivoire – Madagascar 2-1 ; Niger –Éthiopie 1-0

Journée 4 (9 au 17 novembre 2020) : Madagascar – Côte d’Ivoire 1-1 ; Éthiopie – Niger 3-0

Journée 5 (22 au 30 mars 2021) : Niger – Côte d’Ivoire 0-3 ; Éthiopie – Madagascar 4-0

Journée 6 (22 au 30 mars 2021) : Madagascar – Niger 0-0 ; Côte d’Ivoire – Éthiopie 3-1

Classement : 1. Côte d’Ivoire (13 pts, +6) 2. Éthiopie (9 pts, +4) 3. Madagascar (8 pts, 0) 4. Niger (4 pts, -10)

Groupe L : Nigeria (qualifié), Bénin, Sierra Leone, Lesotho (éliminé)

Journée 1 (11 au 19 novembre 2019) : Nigeria – Bénin 2-1 ; Sierra Leone – Lesotho 1-1

Journée 2 (11 au 19 novembre 2019) : Bénin – Sierra Leone 1-0 ; Lesotho – Nigeria 2-4

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *